12 ноября и 19 ноября 2015 г. дети из школ Орджоникидзевского района Екатеринбурга совершили поездку по городским храмам. Специально для детей была разработана программа, в рамках которой дети посетили Храм-на-Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших, Храм-колокольню "Большой Златоуст", Храм Святого Александра Невского.
В Храме-на-Крови ребятам рассказали о семье последнего российского императора из династии Романовых и их верных подданных, о доме инженера Ипатьева (именно тут Царская семья приняла мученическую смерть). На колокольне «Большой Златоуст» дети увидели четвёртый из самых больших благовестов в России.
Ново-Тихвинский Александро-Невский монастырь запомнился им великолепными фресками.
Во время поездки дети узнали о том, что до революции 1917 года на Плотинке находился Собор в честь святой Екатерины, а на площади 1905 года где сейчас стоит памятник Ленину, раньше возвышался Богоявленский собор, эти соборы взорвали в 30-е годы двадцатого века.
Школьникам рассказали, что храм в честь святой Екатерины являлся сердцем города, потому что был назван в честь святой великомученицы Екатерины и она является небесной покровительницей города.
Всего в поездках приняли участие около 50 детей. Детям очень понравилась экскурсия. По окончании ребятам вручили маленькие памятные подарки - иконы и акафист святому страстотерпцу царю Николаю.
Другие новости
-
19 апреля 2017
-
5 сентября 2016Восьмой год преподавания ОРКСЭ в школах Сысертского ГО начали педагоги предметной области ОРКСЭ и ОДНКНР.
-
1 июня 2016Памятная поездка
-
27 апреля 2016
-
27 апреля 2016