16 марта 2017
О судьбах русского старообрядчества рассказали учителям ОРКСЭ Рождественского благочиния...

15 марта 2017 года учителям ОРКСЭ Железнодорожного района на методическом семинаре рассказали о "Церковном Расколе 17 века и о судьбах русского старообрядчества". Экскурс в историю для учителей провёл кандидат исторических наук, доцент УрФУ - Соловьёв Алексей Леонидович.
Он рассказал, что книги в старину делали из тряпок, страницы были шершавыми и что правка книг до патриарха Никона всё же происходила, но  постепенно.
В это время в России существовали языческие суеверия такие как: если икона не помогала, то икону могли высечь. В книгах встречались ошибки. В храмах было многоголосие- это когда и читали и пели одновременно, чтобы сократить службу. В связи со всем этим назревала реформа, но с ней поторопились. Царь Алексей Михайлович в первую очередь хотел этой реформы, чтобы показать величие России.
Он пригласил восточных патриархов для участия в Соборе. Собор состоялся в 1666 году и на нём патриарх Никон был отстранён от власти и старообрядцы были объявлены еретиками, около 25 % населения России.
В Церкви же любой откол от Матери Церкви считается трагедией. Старообрядцы остались стойки в вере, но потеряли благодать. Начались гонения на старообрядцев. Они и сами устраивали самосожжения. Случилась настоящая трагедия, которая и по сей день не преодолена. Часть духовенства перешло к старообрядцам.  Старообрядческое духовенство умирало и встал вопрос о том, а где взять священников. И старообрядцы стали делиться сами в себе. Ни к чему хорошему это привести не могло. Появились различные ответвления -"беглопоповцы", "часовенные старообрядцы", "белокриницкое движение", "бегуны", "скопцы" и другие, которые по своему толковали  свои религиозные убеждения и искажали их ещё больше. В итоге старообрядцы пытались сохранить свой род, свои традиции, свою веру, но зашли в тупик.
В конце семинара учителя задали интересующие их вопросы лектору. В семинаре участвовало около 10 учителей ОРКСЭ из Железнодорожного района.

Другие новости