12 мая
В Екатеринбургской митрополии подведены итоги регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» — 2022

В Екатеринбургской митрополии подведены итоги регионального этапа ХVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» — 2022.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, на конкурс поступило 84 работ от 97 участников из епархий Екатеринбургской митрополии: Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Алапаевской и Серовской.

На II межрегиональный этап было отправлено пять работ (от пяти участников) Екатеринбургской митрополии победителей в номинациях. В 2022 году межрегиональный этап состоится в г. Челябинске.

Конкурсная комиссия определила победителя Гран-при I этапа конкурса. Им стала автор методического пособия для учителей общеобразовательных организаций ««МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ уроков «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» под научной редакцией О.Ю. Васильевой»» Найденова Маргарита Викторовна, учитель музыки МАОУ СОШ № 92 МО "город Екатеринбург", в номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)».

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» Микерова Анастасия Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 6 им. Киселева А.В. городского округа Красноуральск за работу «Цикл радиолинеек «Тот далёкий военный декабрь» (историко-музыкальный календарь Великой Отечественной войны 1941–1945 годов)» и Зинурова Ирина Павловна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 23 МО город Екатеринбург за работу «Блок методических разработок "Петровская эпоха"».

В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» Обухова Ирина Берлиновна, учитель начальных классов ГБОУ «Речевой центр» МО город Екатеринбург за работу «Русь Святая».

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» Авдеева Марина Владимировна, педагог дополнительного образования БМАОУ «Лицей №7» им. А.А. Лагуткина город Березовский за работу «Дополнительная общеобразовательная программа-дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Волонтёрский клуб "ДОБРО"».

Конкурсная комиссия определила Лауреатов I этапа Конкурса.

№ п/п

ФИО

Тема работы/ Номинация

1

Филатова Наталья Валентиновна БМАОУ Лицей № 3 «Альянс» учитель Березовский ГО

«Изучаем, сохраняем, передаем…» Цикл внеурочных занятий по формированию и развитию духовно-нравственного воспитания За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

2

Зинюк Елена Владимировна, учитель

Ковалева Ольга Николаевна, учитель

ГБОУ СО «ЕШИ
№ 12» МО «город Екатеринбург»

«Всё, что прекрасно – нравственно»
За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

3

Дьякова Виктория Олеговна, воспитатель

Шипунова Елена Николаевна, старший воспитатель МКДОУ АГО Ачитский детский сад «Улыбка» Ачитский ГО

Проект «Александр Невский - защитник Святой Руси»
За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

4

Яковлева Ирина Александровна, воспитатель

Шипунова Елена Николаевна, старший воспитатель МКДОУ АГО Ачитский детский сад «Улыбка» Ачитский ГО

Проект «Волонтерское движение – школа маленького патриота»
За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

5

Штыкова Светлана Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Староуткинская СОШ № 13» Шалинский ГО

Методические рекомендации по работе театральной студии «От сердца к сердцу» в условиях дистанционного обучения
За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

6

Берсенева Светлана Валентиновна, заместитель директора, учитель химии

Доронина Елена Викторовна, руководитель музея истории школы учитель французского языка МБОУ ГИМНАЗИЯ № 5 МО «город Екатеринбург»

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание личности в условиях современной гимназической среды За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

7

Мушкетова Надежда Васильевна, воспитатель ГБОУ СО «Сухоложская школа» ГО Сухой Лог

Я - гражданин России
За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

8

Назарова Светлана Валерьевна, музыкальный руководитель МКДОУ Ачитский детский сад «Улыбка» Ачитский ГО

Досуговая деятельность в воспитании патриотических ценностей дошкольников
За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

9

Климова Галина Владимировна, учитель

МАОУ СОШ № 100 город Нижний Тагил

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание школьников через вовлечение в работу волонтерского отряда
За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

10

Олейник Евдокия Михайловна, учитель МБОУ ПГО «ООШ пос. Станционный-Полевской» Полевской ГО

Духовно-нравственное воспитание обучающихся через знакомство с традициями народов Урала в системе воспитательной работы сельской школы За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

11

Баклыкова Светлана Викторовна,

музыкальный руководитель,

Смолина Марина Сергеевна, воспитатель

МБДОУ детский чад № 6 "Снежинка" с корпусом № 2 "Сказка" и корпусом № 3 "Теремок"

Невьянский ГО

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Современные подходы к патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения»
За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

12

Головкина Анастасия Николаевна, зам. директора по ВР

Лапшина Наталья Андреевна, учитель ГБОУ СО "Екатеринбургская школа №7, реализующая адаптированные основыные общеобразовательные программы" МО "город Екатеринбург"

"Люблю тебя, Россия"

За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

13

Евтеева Ирина Александровна воспитатель МБДОУ ПГО «Детский сад
№ 43 общеразвивающего вида» Полевской ГО

Сборник методических рекомендаций «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников (досуговые мероприятия с детьми при взаимодействии с родителями)»

За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

14

Петрова Ольга Сергеевна, воспитатель МКДОУ АГО "Ачитский детский сад «Улыбка» Ачитский ГО

Предметно-развивающая среда, как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

15

Бородина Ольга Анатольевна учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 4 Асбестовский ГО

Организация проектной деятельности в школе как путь духовно –нравственного воспитания подрастающего поколения За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

16

Бытова Татьяна Васильевна, воспитатель

Сергеева Светлана Анатольевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
№ 31" Асбестовский ГО

«МИНИМУЗЕЙ "НАША РОДИНА РОССИЯ" КАК СРЕДСТВО ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

17

Кожевникова Ирина Владимировна, учитель ГБОУ СО "Новоуральская школа № 1") Новоуральский ГО

«Никто не забыт, ничто не забыто» Книга Памяти
За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

18

Бердышева Наталья Николаевна, воспитатель БМАДОУ "Детский сад № 22" Березовский ГО

"Чудеса нашего края" проект нравственно-патриотического воспитания За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

19

Ушакова Ксения Сергеевна, музыкальный руководитель

Максимчук Галина Михайловна, заведующий

Попова Наталья Николаевна, музыкальный руководитель Филиал МБДОУ-детского сада комбинированного вида "Надежда" детского сада комбинированного вида № 252 МО "город Екатеринбург"

"Земной красоты начало" познавательно-творческий проект об истории православных праздников

За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

20

Ларионова Елена Николаевна, учитель начальных классов МОУ "Киргинская СОШ" Ирбитское МО

Программа духовно-нравственного воспитания младших школьников "Азбука гражданина России"
За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

21

Мартемьянова Антонина Вячеславовна, учитель истории, обществознания, ОДНКНР МАОУ "Слободо-Туринская СОШ № 2"МР Слободо-Туринск

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Святыни земли Слободотуринской"
Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

22

Хомутов Николай Вадимович, атаман НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХУТОРСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО "ХУТОР ЧИСТЫЙ" Кировградский ГО

Наследники Ермака
Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

23

Ярышева Марина Борисовна, учитель русского языка МАОУ "Еврогимназия" ГО Ревда

«Помним! Гордимся! Наследуем! (действующая программа отряда «Патриот» МАОУ «Еврогимназия»)
Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

24

Вискунова Татьяна Витальевна, учитель ОДНКНР

ГКОУ СО "Верхотурская ВШ" ГО Верхотурский

Святые земли Русской прославленные в XX-XXI вв. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

 

25

Макарова Светлана Александровна, учитель МАОУ СОШ № 28 с углубленным изучением отдельных предметов" ГО Ревда

Программа деятельности классного руководителя по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся на уровне основного общего образования Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

26

Чепикова Наталья Вячеславовна, учитель-логопед МАДОУ детский сад № 46 ГО Ревда

«С чего начинается Родина» Программа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников в дошкольном образовательном учреждении Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

27

Антропова Юлия Владимировна,

Соловая Елена Анатольевна, МАОУ "СОШ № 3 имени Героя Советского Союза летчика-космонавта П.И.Беляева" МО город Каменск-Уральский

Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи "Растим патриотов"
Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

28

Тимофеева Татьяна Григорьевна, педагог доп. образования МАОУ СШ №1 имени И.И.Марьина" ГО Красноуфимск

Познай свой край

Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

29

Голенищева Ирина Владимировна, БМАОУ "СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Неустроева С.А." Березовский ГО

Методическая разработка по предмету "Основы религиозных культур и светской этики", модуль "Основы светской этики"

Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)

30

Дербенева Ольга Витальевна , учитель начальных классов МАОУ "ОСШ № 46" ГО Верхотурский

Сборник методических разработок проведения внеклассных занятий Воспитание святостью 2021: «Святой праведный Симеон Верхотурский – покровитель земли Уральской» для учащихся 4-5 классов Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)

31

Чемякина Елена Сергеевна, учитель МАОУ СОШ № 21 Асбестовский ГО

Колокольный перезвон Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)

32

Новосельская Мария Васильевна, учитель начальных классов МБОУ "Шалинская СОШ
№ 90" Шалинский ГО

Интеллектуальная квест-игра "Тропой Святого Симеона" Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)

33

Баранникова Ольга Леонидовна, учитель начальных классов МАОУ "Староартинская СОШ" Артинский ГО

Исследовательский проект по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», для обучающихся 4 класса на тему: «Русские святые воины: Илья Муромец» Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)

34

Бодюл Наталия Александровна, учитель начальных классов БМАОУ "СОШ № 33" Березовский ГО

Формирование духовно-нравственных ценностей младших школьников в процессе изучения модуля « Основы православной культуры» на примере образа Святого князя Александра Невского Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)

35

Четина Надежда Николаевна, педагог библиотекарь МАОУ "ОШ № 7" ГО Красноуфимск

«Пою моё отечество» Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)

36

Паначева Наталья Павловна, учитель начальных классов МАОУ "Староартинская СОШ" Артинский ГО

Разработка конспекта внеклассного мероприятия по ОРКСЭ на тему "Нравственный поступок" Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)

37

Соколова Любовь Григорьевна, учитель начальных классов МБОУ "СОШ "№ 1" Режевской ГО

«Святой праведный "Симеон Верхотурский – покровитель земли Уральской" Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР), "Основы православной веры" (для образовательных организаций с религиозным компонентом)

38

Малышева Наталья Николаевна, зам. директора по УВР МБОУ ПГО "СОШ п. Зюзельский" Полевской ГО

Фотопроект «Мы многонациональный народ» Лучший образовательный издательский проект года

39

Максюкова-Харина Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ ПГО "Детский сад
№ 43 общеразвивающего вида" Полевской ГО

Справочник достопримечательностей города Полевской

Лучший образовательный издательский проект года

40

Аксенова Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов МОУ "Зайковская СОШ
№ 1" Ирбитское МО

Образовательный проект года" «Читаем! Помним! Знаем!» Лучший образовательный издательский проект года

 

Награждение победителей I этапа Конкурса планируется провести в рамках Региональных Образовательных Рождественских Чтениях в городе Екатеринбурге в ноябре 2022 года. Награждение Лауреатов I этапа Конкурса планируется провести на муниципальных Рождественских Чтениях в октябре 2022 года в муниципальных образованиях Свердловской области.

Поздравляем победителей!

Другие новости