III Окружной Пасхальный фестиваль воскресных школ Сысертского благочиния прошел в мае в Центре досуга с. Патруши. Поделиться пасхальной радостью с другими съехались ученики воскресных школ Арамили, поселков Светлый, Двуреченск, Патруши, Бобровский, Кашино, Никольское, Щелкун, Седельниково, из Арамильского детского приюта. В очередной раз на фестиваль приехала и семья Елены и Виктора Афанасьевых «Радость моя» из п. Октябрьский, в которой семеро приемных детей.
Инициатором и организатором проведения фестиваля выступил приход Святой Троицы г. Арамиль.
На праздник собралось множество гостей: настоятели приходов, руководители воскресных школ, дети, родители, бабушки и дедушки, жители окрестных населенных пунктов.
Перед началом концерта в фойе была организована выставка детского творчества конкурсов «Пасхальные перезвоны» и «Ручейки добра», в которых приняли участие учащиеся как воскресных, так и общеобразовательных школ района. Умелая рука наставников и добросовестность детишек проявились в прекрасных работах, прославляющих Христа.
Светлое Христово Воскресение - это главный, радостный праздник для каждого христианина. Это время добрых дел, радости и милосердия, причем милосердия не только к близким людям, но и к совершенно незнакомым, когда каждый может почувствовать себя нужным, причастным к этому великому торжеству.
Открылось мероприятие теплым приветственным словом к собравшимся благочинного Сысертского округа иерея Игоря Константинова и общим пением праздничного тропаря.
Концертная программа фестиваля прошла в театрализованной форме, предложенной актерами Екатеринбургского театра «Театр Чех»; они показали несколько сценок по мотивам романа Ивана Шмелева «Лето Господне». Его герои плотник Горкин, Домна Панферовна и блаженный Пафнутий, переносили зрителей в пасхальные дни того далекого времени.
Воспитанники воскресных школ представляли на сцене пасхальные песни и стихи, инсценировки и танцы.
В рамках фестиваля прошел спектакль «Последний лепесток». Он был поставлен воскресной школой прихода во имя Святой Троицы г. Арамиль, по мотивам сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик», который знают и помнят многие - история девочки Жени и ее волшебного цветка. Помочь героине быть счастливой помог лишь последний цветок, когда она пожелала помочь больному мальчику Вите стать здоровым. И стар и млад смотрели прекрасную постановку, как говорится, на одном дыхании.
Большим событием стало участие в фестивале воспитанников Арамильского центра социальной помощи семье и детям: ребята очень выразительно прочитали стихи, посвященные Празднику праздников.
Участникам Пасхального фестиваля и победителям конкурсов были вручены дипломы, а руководителям - благодарственные письма.
В заключение ребят поблагодарили за хорошие выступления, пожелали дальнейших успехов и пригласили всех на пасхальные игры, а затем к праздничному столу.
Чаепитием, общением в теплой, по-домашнему уютной атмосфере завершился этот добрый, светлый день.
Другие новости
-
23 февраля 2022XVI Педагогическая конференция "«“Сохранить заповеди от юности”: о работе с подростками на приходах»"
-
19 апреля 2017
-
5 сентября 2016Восьмой год преподавания ОРКСЭ в школах Сысертского ГО начали педагоги предметной области ОРКСЭ и ОДНКНР.
-
1 июня 2016Памятная поездка
-
27 апреля 2016
-
27 апреля 2016