9 декабря Свято-Симеоновская православная гимназия вновь встречала дорогого гостя. Екатеринбург посетил протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма во имя Всех Святых в Красном Селе города Москвы, член Союза писателей России. В актовом зале гимназии отца Артемия ждали учащиеся 5-7 классов. «Как не бояться быть белой лебедью» – так была обозначена тема беседы. Батюшка в игровой форме напомнил ребятам некоторые правила этикета, в том числе коснулся употребления «слов-паразитов». Отец Артемий вышел на тему, как православным христианам не потерять себя в обществе, дал несколько ценных советов как противостоять соблазнам, уметь сказать «нет» курению и прочим греховным привычкам.
Затем зал наполнили педагоги районов г. Екатеринбурга. Батюшка рассказал учителям о методических приемах работы с молодежью. Он отметил, что за формой часто теряется содержание, само общение педагога и ребенка. Важно не просто передать информацию. Перед учителем стоит сверхзадача – прикоснуться словом к сердцу слушающего его ребенка. Это особое единение души и сердца учителя и учащегося. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20), а где Христос, там мир, тепло и доброта. Каждый день, какое слово, каждый взгляд совершается в вечности. Поэтому педагогу необходимо видеть душу ребенка в перспективе его развития, а не «клеить» штампы, подчеркивает отец Артемий.
Днем ранее батюшка презентовал екатеринбургским зрителям свою новую книгу «Учительство» на сцене Свердловской государственной детской филармонии.
Другие новости
-
23 февраляXVI Педагогическая конференция "«“Сохранить заповеди от юности”: о работе с подростками на приходах»"
-
19 апреля 2017
-
5 сентября 2016Восьмой год преподавания ОРКСЭ в школах Сысертского ГО начали педагоги предметной области ОРКСЭ и ОДНКНР.
-
1 июня 2016Памятная поездка
-
27 апреля 2016
-
27 апреля 2016